Сейчас 68 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Я являюсь гражданином РФ. Работаю в городе Кургане, а прописан в другой области. Могу ли получить ипотечный кредит на покупку квартиры в городе Кургане?

Вы можете оформить ипотечный заём на приобретение квартиры на вторичном рынке в Курганской области. Согласно стандартам ОАО "АИЖК" не требуется обязательная регистрация по месту приобретения жилья.

 

Можно ли использовать материнский капитал для погашения кредита по программе «Военная ипотека»?

В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» жилое помещение, приобретенное участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее – участник НИС) с использованием средств целевого жилищного займа (далее – средства ЦЖЗ), оформляется в собственность военнослужащего.

Вместе с тем, в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

С целью правового урегулирования вопросов, связанных с возможностью использования средств материнского (семейного) капитала при приобретении участниками НИС жилых помещений с использованием средств ЦЖЗ, разработан и направлен в Правительство Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 4 и 11 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Проектом федерального закона предусматривается обязать военнослужащего оформить жилое помещение, приобретенное в рамках НИС с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность всех членов семьи участника НИС после снятия обременения с жилого помещения.

Информация о принятии закона, позволяющего участнику НИС использовать материнский капитала при приобретении жилья по программе «Военная ипотека»  будет размещена дополнительно.

 

Возможно ли получить налоговый вычет на приобретаемую квартиру по программе «Военная ипотека»?

Согласно абзацу 26 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации имущественный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика (в данном случае для участника НИС) производится за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета.

Средства целевого жилищного займа, направленные на приобретение жилого помещения с использованием или без использования ипотечного кредита, включают накопительные взносы из федерального бюджета, учтенные на именном накопительном счете участника и доходы от инвестирования этих накопительных взносов.

В соответствии в пунктами 36-37 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации сумма выплат на приобретение или строительство жилого помещения за счет средств федерального бюджета (накопительные взносы из федерального бюджета) и сумма доходов от инвестирования этих накопительных взносов, использованных участниками НИС для приобретения (строительства) жилых домов, не подлежат налогообложению (налог на доходы физических лиц, далее – НДФЛ).

Следовательно, если полученные участником НИС указанные средства (накопительные взносы и доходы) направлены на цели жилищного обеспечения, то он не может получить имущественный налоговый вычет, так как это средства федерального бюджета, не облагаемые НДФЛ. Если участник НИС при покупке жилого помещения по программе «Военная ипотека» использует личные денежные средства, то для получения имущественного налогового вычета он может обратиться в налоговую службу.

На предприятии, где я работаю, планируется сокращение штатов, в случае потери мной работы возможно ли предоставление мне отсрочки по кредиту?

 В отношении Заемщиков, получивших ипотечные кредиты (займы) по программам ОАО "АИЖК", у которых значительно уменьшились доходы, предусмотрена только процедура реструктуризации.
Согласно «Стандартам реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (займов) для отдельных категорий заемщиков» Реструктуризация Ипотечного кредита (займа) не может предусматривать:
- прощение долга, а также освобождение Заемщика от уплаты штрафов, пеней и неустоек, начисленных до снижения совокупного дохода;
- освобождение Заемщика от выполнения обязательств по личному страхованию и страхованию Предмета ипотеки;
- полное освобождение Заемщика от внесения ежемесячных платежей.

Каким образом реализуется процедура реструктуризации? 

Реструктуризация ипотечных кредитов (займов), оформленных по программам ОАО "АИЖК", осуществляется на платной, возвратной и срочной основе путем изменения параметров платежей по Ипотечным кредитам (займам), в том числе через механизм предоставления Стабилизационного займа или заключения договора о совместном предоставлении заёмных средств (Смешанный договор), исходя из фактической платёжеспособности Заёмщика на дату его обращения за Реструктуризацией долга.

Могу ли я сделать перепланировку заложенной квартиры?

Любая перепланировка возможна только с письменного согласия кредитора.

Кого можно зарегистрировать в квартире, приобретенной на средства ипотечного кредита?

В соответствии с действующим законодательством, никто не вправе ограничить заемщика в регистрации в принадлежащей ему собственности как членов семьи, так и иных граждан.

Должен ли я продлевать договор страхования ежегодно?

Обязательным видом страхования является страхование предмета ипотеки (квартиры или дома, приобретаемого на средства ипотечного кредита). По договору ипотечного страхования производится ежегодная пролонгация, то есть заемщик, согласно имеющемуся в договоре графику платежей, должен ежегодно вносить требуемую сумму, которая определяется исходя из остатка кредита на конец каждого года существования кредита. Несвоевременное продление договора страхования предмета ипотеки является одним из тех случаев, когда кредитор может потребовать полного досрочного возврата кредита, так как отсутствие страхового обеспечения по кредитному договору резко увеличивает риск кредитора. Если заемщик в текущем году производил досрочное погашение кредита, то сумма очередного страхового платежа также уменьшится.

Страхование жизни и трудоспособности заемщика не является обязательным (за исключением оформления ипотечного кредита по условиям ОАО "Россельхозбанк").

Должен ли я предоставлять кредитору какую-либо информацию после заключения кредитного договора?

Заемщик обязан в сроки, указанные в кредитном договоре (договоре займа), сообщить о следующих фактах:

  • изменение семейного положения и состава семьи: заключение брака, расторжение брака, рождение детей;
  • смена места работы и должности;
  • изменение контактных телефонов (мобильного, рабочего, домашнего), адреса электронной почты, а также адреса для получения корреспонденции;
  • изменение паспортных данных, а также адреса регистрации и адреса места жительства;
  • согласно условиям договора, по запросу кредитора, предоставлять справки о полученных доходах за предыдущий год.

Что будет, если я не смогу вернуть кредит?

Основным обеспечением возврата ипотечного кредита (займа) является залог приобретенного жилого помещения. В том случае, если Вы не сможете вносить своевременные платежи по ипотечному кредиту (займу), будет обращено взыскание на заложенное имущество – жилое помещение .

Кто будет являться собственником квартиры, приобретенной с помощью ипотечного кредита?

Собственником приобретенного жилья является Заёмщик, однако до полного погашения кредита или займа собственник жилья не вправе его продать, обменять, сдать в наем без согласия Кредитора, так как жилье является предметом залога.

В чем преимущества оформления жилищного ипотечного кредита через Курганскую ипотечно-жилищную корпорацию?

Индивидуальный подход к клиенту специалистов ОАО «КИЖК» позволяет подобрать наиболее оптимальный для Вас вид ипотечного кредита или займа Гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и обратившимся в Корпорацию, предоставляется возможность оформить льготный ипотечный кредит на приобретение квартиры у застройщика или индивидуальное строительство по более низкой процентной ставке - снижение ставки банка на 5% годовых за счет субсидирования из бюджетных средств.

Оформив ипотечный кредит на приобретение (строительство) жилья через Корпорацию, молодые семьи получают право на субсидию при рождении (усыновлении) ребенка из областного бюджета, в соответствии с условиями целевой программы Курганской области «Обеспечение жильем молодых семей в Курганской области на 2013 - 2015 годы».

конец faq